изображение выбор городаМосква

Применение BIM технологий

Согласно аналитическим данным Министерства строительства РФ, применение BIM-технологий позволило сделать настоящий прорыв в отрасли. Виртуальные двойники жилых комплексов, промышленных зданий и целых инфраструктур позволяют предусматривать и избегать множества ошибок. Соединение всей информации об объекте в одной модели не только упрощает и ускоряет работу, но и на 40% снижает количество просчетов. Для застройщика такой подход имеет свои вполне реальные и ощутимые плюсы – увеличение скорости строительства и снижение расходов.

Зачем использовать BIM в проектировании зданий?

Применение BIM технологий

Создание виртуального трехмерного двойника того или иного сооружения с использованием БИМ-технологий дает нам возможность подробно воспроизвести жизненный цикл объекта, учитывая все существующие нюансы. Мы получаем систему взаимосвязанных элементов, в которой изменение одного параметра неизбежно влечет за собой смену конфигурации всей модели. С этой точки зрения проектировщик видит объект в целом и получает возможность предусмотреть последствия тех или иных изменений.

В качестве примера можно привести лишь некоторые цифры из инфографики, созданной Минстроем. Итак, BIM-проектирование дает возможность:

  • ускорить работу архитекторов на 10%;
  • сократить количество трудочасов технологов на 20%;
  • на 90% ускорить процесс согласования, внесения правок и координации между различными подразделениями, благодаря работе в едином виртуальном пространстве;
  • в конце концов, сократить время проектирования на 20-50%, в зависимости от сложности объекта.

Как виртуальный двойник потом помогает в строительстве?

Положительное влияние BIM не заканчивается на этапе разработки и утверждения проекта. Впоследствии наличие комплексной 3D-модели упрощает и ускоряет работу застройщика. Скорость возведения объекта увеличивается до 10% в то время, как расходы на стройку и последующую эксплуатацию напротив снижаются почти на треть. За более подробной консультацией, расчетом стоимости и сроков, обращайтесь в нашу архитектурно-проектную компанию, заполнив заявку на сайте.

Хотите получить бесплатно
консультацию специалиста?
Мы используем CookiesОни помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.
стрелка вверх
Наверх