изображение выбор городаМосква

BIM проектирование в России

Такое словосочетание как «информационная модель» теперь можно встретить не только в сленге проектировщиков. В 2019-м оно приобрело официальный статус и попало в Градостроительный кодекс РФ. Многие специалисты, в том числе архитектурно-проектной компании «ADC Group», утверждают, что это решение дало толчок массовому распространению BIM-проектирования в России.

BIM проектирование в России

BIM-моделирование зданий: преимущества в цифрах

Building Information Modeling предполагает такой подход к проектированию, благодаря которому можно управлять жизненным циклом здания на всех его этапах – от разработки концептуальной модели до стройки, от эксплуатации и реконструкции до демонтажа. Когда все данные и расчеты находятся на одной платформе, соединены в одну модель и взаимосвязаны, то изменение одного параметра влечет за собой автоматическое изменение всех чертежей, визуализаций, спецификаций и даже календарного плана, если мы говорим о сводной 4D-модели.

На практике все теоретические преимущества BIM-проектирования выглядят так:

  • количество ошибок, которые так или иначе присутствуют в любой проектной документации, снижается на 40%;
  • сроки проектирования сокращаются по меньшей мере на 20%, а иногда и вдвое (в зависимости от сложности объекта);
  • проверка готового проекта отнимает в 6 раз меньше времени;
  • то, что раньше отнимало львиную долю времени и сил, а именно координация отделов и согласование документации, при таком подходе требует на 90% меньше ресурса;
  • сроки реализации проекта сокращаются вдвое;
  • затраты компании на строительство и последующую эксплуатацию сокращаются на треть.

BIM-моделирование сооружений от «ADC Group»

Наша организация берется за проекты в РФ любой сложности. На каком бы этапе Вы не находились – от идеи и составления технического задания до контроля процесса стройки – мы готовы Вам помочь сэкономить временной и денежный ресурс, привлекая современные технологии. Оставляйте заявку на сайте и с Вами свяжется наш менеджер для подробной консультации.

Хотите получить бесплатно
консультацию специалиста?
Мы используем CookiesОни помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.
стрелка вверх
Наверх