Требования к BIM моделям

BIM-проектирование здания предполагает последовательную разработку архитектурно-проектного плана в 3D-моделях с подтягиванием базы данных. В техническом задании есть основные решения, как разработать проектную и рабочую документацию с задействованием BIM-технологий. Требования к БИМ-моделям основываются на изучении целевого назначения, стадий, необходимых изысканий проектирования по техно-экономическим показателям.

Основные условия для моделирования объекта

Требования к BIM моделям

Разделы проекта с этажами, фазами и секциями собраны в совокупную файловую систему. Отдельные конструкции и коммуникации в инженерных системах обычно выделяют в модели другим цветом. По требованиям к BIM-модели обязательно учесть реальные фактические размеры, округление высотных отметок в метрах до 1мм, объемов с точностью до третьего знака после запятой, углов. Для всех разделов обязательна координация между собой с учетом процента коллизий и их характера.

При проектировании BIM-модели готовится большой свод информации по будущему объекту строительства. В процессе ведения проектных работ требования могут совершенствоваться и список будет пополняться.

Какие есть особенности моделирования?

Данные технологии подходят и для промышленного, и для жилищного здания. Для объектов производства с небольшими по площади, корпоративными помещениями, административными зданиями такой тип строительства тоже актуальный. Разработка BIM-проекта требует анализа вида будущей постройки на выбранной местности, ведь она должна гармонировать с другими объектами на территории. На этой же стадии важно продумать планировку и зонирование, учитывая подведенные к участку коммуникации и внутренние инженерные сети. Плюс информационного моделирования в оперативной и слаженной работе по корректировке параметров, внесению необходимых значений непосредственно в программе.

Проектная компания «ADC Group» готова выполнить для Вас основательный проект с подготовкой пакета необходимой документации. Доверьте проектирование команде квалифицированных экспертов. Мы сможем предложить современные и эффективные решения. Оставьте заявку уже сейчас.